Как записаться

Как записаться в библиотеку

Утв. (приказ директора МКУК "ЦБС Кыштовского района")

Для записи в библиотеки граждане обязаны:

1. Предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность, а также документы, удостоверяющие в установленном порядке их место жительства. Дети до 14 лет записываются в библиотеку на основании документов, представляемых их родителями или лицами, под надзором которых они состоят.

2. Сообщить сведения, необходимые для заполнения читательского формуляра и читательского билета. Использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах не допускается, кроме как в научных целях и для улучшения организации библиотечного обслуживания.

3. Ознакомиться с Правилами пользования библиотеками и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре. При записи в библиотеку дошкольников или учащихся первых классов на лицевой стороне читательских формуляров расписываются их родители или лица, под надзором которых они состоят.

4. При перемене места жительства, изменении фамилии пользователь должен сообщить об этом в библиотеку в двухнедельный срок.

5. Граждане, временно проживающие в Кыштовском районе, и иногородние, имеют право пользования читальными залами библиотек.

6. На абонементе пользователь может получить на дом, как правило, не более пяти библиотечных документов на срок до 15 дней (дети до 10 лет на срок до 10 дней). Срок пользования новыми журналами и другими документами повышенного спроса может быть сокращен до 10 дней.

7. Число экземпляров, выдаваемых в читальном зале, ограничивается лишь на документы повышенного спроса.

8. Редкие и ценные документы, единственные экземпляры справочных изданий, а также документы, полученные по межбиблиотечному абонементу, на дом не выдаются. Ими пользуются только в читальном зале, а при его отсутствии - в специально отведенном в помещении библиотеки месте.

9. Пользователь имеет право продлить срок пользования документами (но не более 2-х раз подряд), если на них нет спроса со стороны других читателей. Продлить срок пользования можно как непосредственно в библиотеке,  и по телефону, и через сайт.

10. Пользователь обязан соблюдать Правила пользования библиотекой:

• не входить в библиотеку в верхней одежде, в нетрезвом виде, с колюще-режущими предметами, газовыми баллончиками, с большими сумками, рюкзаками, портфелями, животными;
  • не нарушать этические нормы поведения, не грубить, не создавать помехи процессу обслуживания, не мешать работе других пользователей библиотеки;
  • не менять настройки компьютера при работе на нем, не устанавливать программное обеспечение, не просматривать нелицензионные издания;
  • не создавать цифровые копии документов из фондов библиотеки;
  •  не производить без разрешения администрации библиотеки сканирование, перезапись, фото - и видеосъемку;
  •  не подключать ноутбуки, фотоаппаратуру, мобильные телефоны к электросистеме библиотеки;
  •  не входить в служебные помещения и пользоваться служебными телефонами;
  • не курить в помещениях библиотеки;

11.  Пользователь обязан бережно обращаться с полученными книгами, документами, материалами; возвращать их в установленные сроки, не выносить их из библиотек, если они не записаны в учетных документах, не делать пометки, подчеркивания, не загибать страницы, не вырывать их;

12. Пользователь обязан заменить испорченные или утерянные издания, документы, материалы такими же изданиями или признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены возместить рыночную стоимость утраченного или испорченного издания, документа, материала;

13. Пользователь обязан перерегистрироваться в течение календарного года при первом посещении, сообщать библиотеке об изменении фамилии, перемене места жительства.

14. Пользователь обязан расписаться в читательском формуляре за каждый полученный на абонементе экземпляр документов.
15. Читатели-дети расписываются на формулярах, начиная с 5 класса. Дошкольники и учащиеся младших 1-4 классов за полученные на абонементе и в читальном зале документы не расписываются.

16. Лица, причинившие ущерб фонду библиотеки, несут материальную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Физические и юридические лица, утратившие документы из фонда библиотеки, либо причинившие им невосполнимый вред, обязаны заменить их соответственно такими же документами или признанными библиотекой равноценными (в том числе и копиями утраченных документов), а при невозможности замены - возместить в пятикратном размере их стоимость, определяемую в установленном порядке.

18. Стоимость утраченных, испорченных документов определяется по ценам, указанным в учетных документах библиотеки (с учетом восстановительных коэффициентов, установленных Правительством РФ). В случаях, когда номинальная стоимость утраченных или испорченных документов ниже их фактической (рыночной), их стоимость определяется оценочной комиссией ЦБС.

19. За утрату документов из фондов библиотек или причинение им невосполнимого вреда несовершеннолетними читателями ответственность несут их родители, опекуны, попечители, учебные заведения, воспитательные или лечебные учреждения, под надзором которых они состоят.

20. Во время посещения библиотеки пользователи обязаны:

21. Быть вежливыми, соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок, бережно относиться к имуществу библиотеки.