История библиотеки

Согласно архивным данным первая бесплатная библиотека в Кыштовском районе была открыта в 1903 году. Из книги «Краткий очерк деятельности общества содействования устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии» упоминается об открытии Кыштовской библиотеки.

27 мая 1953 года в селе Кыштовка открылась Детская библиотека.

1972 год – зав. Центральной библиотекой – Анна Прокопьевна Крюкова,

Зав. Абонементом – Лидия Селиверстовна Пережогина, зав. ПФ – Раиса Николаевна Петкевич, читальный зал находится при Доме культуры.

Зав ч/з – Аза Францевна Ноздреватых. 1973 год.- Зав. районной библиотекой становится Брысова В. В.

1 июля 1979 года образована Кыштовская ЦБС.

1984 год – 1986 год – директор ЦБС Петкевич Раиса Николаевна.

1986-1988 г.г. – директор ЦБС Липатова Наталья Викторовна.

1992 год. – Библиотеки переезжают в здание бывшей типографии.

1988г.-1995год.- директор ЦБС Петкевич Раиса Николаевна

1995 год. –Директор ЦБС Загайнова В. Н.

Лето 1996 года – вновь переезжаем в бывшее здание «Молодежного центра досуга»

Сентябрь 2003 года – Пережогина А. М. – директор ЦБС.

Декабрь 2003 года – Шерко Т. А.  - зам. директора по работе с детьми.

Декабрь 2012 года – Глекова Г. Ю.  - зав. детской библиотекой

Февраль 2017 года – Нальгиева Т.Д.- зав. районной библиотекой

Январь 2018 года – Нальгиева Т.Д.- директор ЦБС.

Первая библиотека находилась в старом здании. Зимой топили 2 печки. Летом и осенью занимались заготовкой дров.  Стеллажи были самодельные. Металлические стеллажи стали поступать в 70-х годах. Из техники были только маленький катушечный магнитофон и проигрыватель, печатная машинка. Посылки с книгами из бибколлектора носили с почты на руках.

В начале 70-х районная и детская библиотеки переехали в другое здание, старое, деревянное, двухэтажное по ул. Ленина. Библиотеки были на первом этаже.

Выписывали очень много периодических изданий. Во второй половине 70-х годов появился телевизор. В 1979-1980г.прошла централизация.

После пожара в школе в читальном зале библиотеке проходили школьные уроки. В 1963 году сгорело здание старого клуба.   Многое удалось спасти, из огня выносили целые шкафы с книгами. Все, что удалось сохранить, отвезли на квартиру к Азе Францевне на ул. Советскую. Эта квартира и стала временным адресом библиотеки. Штат работников был не большой. Аза Францевна была заведующей детской библиотекой, а под ее началом еще три работника: Бюрикова Мария Тимофеевна, Пережогина Лидия Селиверстовна, Аршавская Елена Григорьевна. Рабочий день продолжался с 9 утра до 8-ми вечера. С одним выходным в понедельник.

Книжный фонд в кратчайшее  время был восстановлен.   После постройки нового клуба, читальный зал был переведен на новое место.  В то время заведующей районной библиотекой была Крюкова Анна Прокопьевна

В 1960 году по распределению после окончания Саратовского культпросветучилища приехала в Кыштовку молодая симпатичная девушка Валя Заикина. Она стала работать в детской библиотеке сначала просто библиотекарем, а позднее заведующей. Валю Заикину мало кто помнит, но многие хорошо знают Брысову Валентину Васильевну. Более 10 лет проработала она в детской библиотеке, затем заведующей массовой библиотекой и директором ЦБС после централизации.

В 1979 году в августе прошла централизация, и все библиотеки в районе стали одной системой.

В 1984 директором ЦБС была Петкевич Р.Н. 1995 году    Раиса Николаевна ушла работать начальником службы занятости. А должность директора библиотеки, была предложена Загайновой В.Н.  И с августа 1995 года по сентябрь 2003 года она работала директором Кыштовской районной библиотеки. В 1996 году библиотека стала переезжать в кирпичное 2-х этажное здание, которое находится в парке Победы. До сегодняшних дней библиотека находится в этом здании.

В 2003 г. Загайнова В.Н., уходит с должности директора в отдел комплектования, на смену ей приходит молодая, энергичная Пережогина Анна Макаровна. В должности директора она проработала до февраля 2017г. За это время в библиотеке был проведен ремонт отопления, замена окон и кровли здания. В 2005 году ЦБС расформировалась и сельские библиотеки перешли в социально-культурные центры.

На смену Пережогиной А.М. приходит Нальгиева Т.Д. В январе 2018г. вновь образовалась ЦБС.

В настоящее время существенно обновился коллектив. Под одной крышей трудится дружный коллектив детской и районной библиотек, что очень удобно и для работников библиотеки, и для читателей. Библиотека все чаще заявляет о себе, участвуя в различных областных и районных конкурсах, мероприятиях.